Будущим первоклассникам

Уважаемые родители!

С 1 апреля 2022 года начинается прием заявлений в первый класс МБОУ "Гимназия № 18".

Порядок приёма детей в 1-й класс общеобразовательных учреждений регламентируется:

- Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",

- приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 "Об утверждении Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (далее - Порядок приема),

- приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 08.10.2021 года № 707 "О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 "Об утверждении Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования",

- локальными нормативными актами общеобразовательных учреждений.

Зачисление в первый класс

Перейдите на сайт муниципальных услуг и узнайте всю информацию
Возраст поступления в 1-й класс В 1-й класс принимаются дети, достигшие возраста шести с половиной лет, но не позже достижения ими возраста восьми лет. В соответствии с п.1 статьи 67 Закона об образовании по заявлению родителей (законных представителей) и при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья в первый класс может быть принят ребенок, не достигший возраста 6 лет 6 месяцев или старше 8 лет. Порядок приема детей, не достигших возраста 6,5 лет или старше 8 лет, определен и утвержден приказом УО от 17.03.2022 №344.

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

Первый этап с 1 апреля по 30 июня 2022 года. На этом этапе подают заявление те, которые проживают на закрепленной территории, а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу.

Второй этап пройдет с 6 июля 2022 года до 5 сентября (не позднее!). На этом этапе заявление на зачисление в школу подают все, независимо от места их проживания. На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение.

Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

Льготная категория Первоочередным правом зачисления обладают дети:

- сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья);

- находящиеся на иждивении сотрудника полиции;

- сотрудников ОВД;

- сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших);

- военнослужащих по месту проживания семей.

Дети прокуроров, судей и следователей могут рассчитывать на зачисление в школу вне очереди, но эта льгота распространяется только на школы с интернатами.

Даже если у брата и сестры разные фамилии, это никак не влияет на преимущественное право зачисления.

Льготой могут воспользоваться как полнородные, так и неполнородные братья и сестры.

Способы подачи заявлений:

1. Лично в общеобразовательную организацию.

2. Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В электронной форме (скан-копии, фотоизображения) на адрес электронной почты школы.

4. Через ИСОУ «Виртуальная школа» (портал муниципальных услуг).

Родителям (законным представителям), подавшим заявление о приеме ребенка в 1-й класс 2-4 способом, необходимо после получения уведомления от общеобразовательной организации о принятии на обработку заявления явиться в общеобразовательную организацию для предоставления оригиналов документов.

Документы, которые необходимо предъявить (п.26 Порядка приема с изменениями в приказе № 707):

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка (оригинал для сверки);

- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя (оригинал для сверки);

- копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема) (оригинал для сверки);

- копию документа, подтверждающего установление опеки и попечительства (при необходимости) (оригинал для сверки);

- копию документа о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приёма ребенка, проживающего на закрепленной территории) (оригинал для сверки).

Предъявить договор аренды или свидетельство о праве собственности для подтверждения проживания на закрепленной за школой территории родители не вправе;

- копию документа, подтверждающего право первоочередного приема на обучение (при наличии) (оригинал для сверки);

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии) (оригинал для сверки).

Родитель (законный представитель) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

В МБОУ "Гимназия № 18" в 2022 году будет набрано 3 первых класса (75 мест).

В целях создания комфортных условий при подаче заявлений предлагаем следовать графику.

Прием заявлений будет осуществляться еженедельно (понедельник-пятница) с 01.04.2022 года по 30.06.2022 года включительно при наличии всех документов в приемной гимназии по адресу: г. Старый Оскол, микрорайон Олимпийский, д. 8 по следующему графику: Понедельник-пятница с 9.00 до 16.00.

Телефон приемной гимназии: (4725) 32-26-05.

Ответственный за организацию приёма в 1 класс МБОУ "Гимназия № 18" Чеканова Лариса Леонидовна, заместитель директора телефон: 8-(4725) 32-71-83.

Часы приёма: понедельник-пятница с 08.00 до 17.00.

Согласно новому закону №152-ФЗ "О введении режима обработки персональных данных" родители или законные представители дают письменное согласие на обработку персональных данных ребенка.