• Психолого-педагогический класс

Цель проекта

Формирование у обучающихся целенаправленной профессионально-педагогической ориентации, устойчивого интереса к педагогической деятельности

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛАССАХ
    ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ?

Профильный психолого-педагогический класс (ППК) – объединение обучающихся образовательной организации, характерологическими признаками которого являются: избирательный принцип комплектования состава учащихся; профилирование обучения за счет включения в учебный план предметов психолого-педагогической и гуманитарной направленности.

Поможет ли обучение в педагогическом классе профессиональному самоопределению школьников?

Да, потому что профессиональное самоопределение – это и процесс, и результат осуществления школьником выбора профессионального будущего, основанного на соотнесении личностного и социального аспектов ситуации профессионального выбора. А получить социальный опыт первичной педагогической деятельности можно только в специально организованной среде.

О чем говорит молодежь?

Согласно опросам ВЦИОМ (2021), среди старшеклассников возрастает запрос на получение дополнительных навыков. Молодые люди 14–17 лет хотели бы обучаться на курсах повышения личной эффективности (25%), профориентации (23%), по 20% интересовались курсами по развитию коммуникативных навыков и курсами по развитию управленческих навыков.Более половины опрошенных в 2019 г. молодых людей (57%) сообщили, что им хватало знаний и навыков для профессиональной деятельности, 11% ощущали их нехватку. Подробнее на сайте ВЦИОМ.

ЧЕМУ ВЫ НАУЧИТЕСЬ, ОБУЧАЯСЬ В КЛАССАХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ?

1. Получите первичные психолого-педагогические знания и навыки;
    2. Разовьете высокие морально-психологические, деловые и организаторские качества;
    3. Получите интеллектуальное, культурное, нравственное развитие;
    4. Выявите в себе готовность к профессионально-личностному самоопределению;
    5. Разовьёте в себе стремление к овладению профессией педагога;
    6. Подготовитесь к поступлению в ВУЗЫ педагогической направленности;
    7. Сможете сделать осознанный выбор сферы будущей профессиональной педагогической деятельности и подготовитесь к педагогической деятельности в цифровом мире;
    8. Получите навыки по использованию психологических знаний в решении педагогических задач.
    Обучающиеся педкласса провели для младших школьников викторину по ПДД.
    12 января 2024, 15:26

Ребята повторили дорожные знаки, дорожные разметки, сигналы регулировщика, правила безопасного нахождения во дворе и вблизи дорог.
    Ребята педкласса организуют веселые переменки для малышей.
    17 января 2024, 10:29

Учащиеся педкласса провели в 3 классе классный час на тему "Освобождение Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков". Старшеклассники рассказали об освободительной операции, о жизни старооскольцев в военное время, о погибших и выживших героях, о подвиге женщин при строительстве железной дороги Старый Оскол - Ржава. Третьеклассники читали стихи. Мы гордимся подвигом наших прадедов и чтим память о них.
    Правильное питание - залог хорошего здоровья.
    25 января 2024, 17:32

Правильное питание - залог хорошего здоровья, успешной учебы, достижений в спорте и отличного настроения. Правила здорового питания изучали младшие школьники с ребятами педкласса.
    Состоялось открытие трека "Доброволец".
    02 февраля 2024, 18:34

Состоялось открытие трека "Доброволец" на занятиях Орлята России. Ребята педкласса с младшими школьниками изготовили эмблему трека, создали портрет добровольца и запланировали благотворительные акции на месяц.
    Мастер-класс "Открытка для мамы".
    01 марта 2024, 21:34

Ученики 10а класса провели мастер-класс для ребят начальной школы по изготовлению праздничной открытки для мамы.
    Первые шаги в педагогику.
    15 апреля 2024, 11:37

Сегодня состоялся заключительный этап регионального конкурса "Первые шаги в педагогику", на котором нашу гимназию представила ученица психолого-педагогического класса Арина Бабина. По итогом первого заочного тура Арина подготовила видеоролик о педагоге, вдохновившем ее на выбор будущей профессии, и заняла 2 место. Ждём результатов очного тура. Желаем Арине победы.