Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 18" 
Старооскольский городской округ Белгородской области
  • Гимназисты приняли участие в акции Наследники великого подвига

    Гимназисты приняли участие в акции Наследники_великого_подвига в рамках празднования 81-й годовщины освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков.
    Гимназисты приняли участие в акции Наследники великого подвига.
    Ребята разработали информационные буклеты о великом подвиге 17-ти бронебойщиков, которые ценой собственных жизней сорвали планы гитлеровцев, не дав врагу прорваться к городу. Приказ остановить вражескую колонну был выполнен. Несмотря на атаки гитлеровцев, быстро осознавших, что перед ними немногочисленный отряд, эти семнадцать человек удерживали свой рубеж на протяжении двух часов.

    В том же бою у Набокино, согласно наградному листу  младшего лейтенанта В. Бондаренко, бронебойщиками было уничтожено 300 солдат и офицеров противника.

    Каждый из 17 для старооскольцев — родной человек. В 1943 Героев похоронили на Нижней площади?, а после перезахоронения их тела покоятся в братской могиле номер один на улица Ленина.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie