• «День IT-знаний»

27 октября для школьников страны пройдет всероссийская профориентационная акция «День IT-знаний». Мероприятие организовано компанией VK при поддержке Минпросвещения России, Российского общества «Знание» и национального проекта «Цифровая экономика». В этом году акция посвящена старту карьеры в сферах IT и digital. От экспертов VK и индустрии ребята узнают, какие профессии востребованы сегодня в индустрии технологий.
    «День IT-знаний».
    Акция пройдет в двух форматах: очные уроки в школах с участием специалистов VK и индустрии и 6-часовый онлайн-марафон. В ходе акции амбассадоры (представители) и сотрудники VK расскажут школьникам 8–11-х классов о самых актуальных вопросах сфер IT и digital – от разработки и машинного обучения до развития продукта и креативных индустрий. Также ребята узнают о том, как построить карьеру в сфере цифровых технологий, и навыках, которыми нужно для этого обладать.
    Для онлайн-участия в акции образовательной организации нужно подключиться к трансляции, которая пройдет с 8:00 до 14:00 по московскому времени в сообществе в социальной сети «ВКонтакте». Для зрителей состоятся встречи с экспертами, которые расскажут, как устроена повседневная работа IT-специалиста, панельные дискуссии и интерактивные сессии с ответами на вопросы о карьере в современной IT-индустрии.
    Также ко «Дню IT-знаний» команда VK Education разработала профориентационный чат-бот для школьников в «VK Мессенджере», с его помощью ребята смогут узнать больше о тех своих сильных сторонах, которые помогут им стать частью IT-сферы. Бот расскажет о бесплатных возможностях для обучения и профессионального развития в сферах IT и digital.
    В Год педагога и наставника акцию «День IT-знаний» также поддерживают Образовательный центр «Сириус», коммуникационный сервис «Сферум», Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», профориентационный проект «Билет в будущее», Российский детско-юношеский центр, Всероссийский конкурс «Большая перемена» и др.